Nous joindre

ÉCOLE SECONDAIRE DE LA SEIGNEURIE

645, Avenue du Cénacle
Québec, Québec, G1E 1B3

laseigneurie@csdps.qc.ca
(418) 666-4400
(418) 666-4554
Lundi au vendredi de 7h30 à 17h00

ÉCRIVEZ-NOUS

COORDONNÉES

Lise Breton
Directrice
418-666-4400 poste 4406
lise.breton@csdps.qc.ca

 

Robert April
Directeur adjoint administratif
418-666-4400 poste 4681
robert.april@csdps.qc.ca

 

Isabelle Biron
Directrice adjointe – 4e et 5esecondaire, sport-études
418-666-4400 poste 4403
isabelle.biron@csdps.qc.ca

 

Marie Bastien
Directrice adjointe
Secondaire 1 et 2, entrepreneuriat
418-666-4400 poste 4684
marie.bastien@csdps.qc.ca

 

Marie-Eve Lefebvre
Directrice adjointe
Secondaire 3 et adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4684
marie-eve.lefebvre@csdps.qc.ca

Christophe Amyot-Giroux
Enseignant en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
christophe.amyot-giroux@csdps.qc.ca

 

Frédéric Armstrong
Enseignant de mathématique
418-666-4400 poste 4433
frederic.armstrong@csdps.qc.ca

 

Éric Arsenault
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
eric.arsenault@csdps.qc.ca

 

Hugo Baillargeon
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4433
hugo.baillargeon@csdps.qc.ca

 

Diane Banville
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
diane.banville@csdps.qc.ca

 

Geneviève Baril
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
genevieve.baril.2@csdps.qc.ca

 

Karine Beaulieu
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 6273
karine.beaulieu@csdps.qc.ca

 

Bruno Bélanger
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 6273
bruno.belanger@csdps.qc.ca

 

Lysandre Berger
Professionnelle à la pédagogie
418-666-4400 poste 1308
lysandre.berger@csdps.qc.ca

 

Philippe Bertrand
Enseignant en musique
418-666-4400 poste 4415

philippe.bertrand@csdps.qc.ca

 

Annie Bilodeau
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
annie.bilodeau@csdps.qc.ca

 

Nathalie Bois
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
nathalie.bois@csdps.qc.ca

 

Véronique Boivin
Enseignante en entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
veronique.boivin@csdps.qc.ca

 

André Bouchard
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
andre.bouchard@csdps.qc.ca

 

Joanne Bouchard
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 6273
joanne.bouchard@csdps.qc.ca

 

Sarah Bouchard
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 4433
sarah.bouchard@csdps.qc.ca

 

Carl Bussière
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
carl.bussiere@csdps.qc.ca

 

Marie-Claude Champagne
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marie-claude.champagne@csdps.qc.ca

 

Sylvain Cloutier
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 6273
sylvain.cloutier@csdps.qc.ca

 

Stéphanie Cyr
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
stephanie.cyr@csdps.qc.ca

 

Nathalie Demeule
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
nathalie.demeule@csdps.qc.ca

 

Jarrod Desfossés
Enseignant en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
jarrod.desfosses@csdps.qc.ca

 

Marie-Ève Dionne
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
marie-eve.dionne@csdps.qc.ca

 

Michel Dompierre
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
michel.dompierre@csdps.qc.ca

 

Linda Duchesne
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
linda.duchesne@csdps.qc.ca

 

Carolle-Anne Dufour
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
carolle-anne.dufour@csdps.qc.ca

 

Yohann Dumas
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 6273
yohann.dumas@csdps.qc.ca

 

Joanne Durocher
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
joanne.durocher@csdps.qc.ca

 

Chantale Fluet
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
chantale.fluet@csdps.qc.ca

 

Marilyn Forgues
Enseignante en arts plastiques et art dramatique
418-666-4400 poste 6273
marilyn.forgues@csdps.qc.ca

 

Stéphanie Fullum
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
stephanie.fullum@csdps.qc.ca

 

Jean-François Garneau
Professionnel à la pédagogie
418-666-4400 poste 1307
jean-francois.garneau@csdps.qc.ca

 

Roxane Genty
Enseignante en espagnol
418-666-4400 poste 4433
roxane.genty@csdps.qc.ca

 

Guylaine Gosselin
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
guylaine.gosselin@csdps.qc.ca

 

Mario Goudreault
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
mario.goudreault@csdps.qc.ca

 

Laurie Harvey Gagné
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
laurie.harveygagne@csdps.qc.ca

 

Jessy Lajoie
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4433
jessy.lajoie@csdps.qc.ca

 

Marilène Lambert
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marilene.lambert@csdps.qc.ca

 

Luc Langelier
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
luc.langelier@csdps.qc.ca

 

Paul-André Lanteigne
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 6273
paul-andre.lanteigne@csdps.qc.ca

 

Nancy Lavergne
Enseignante en éthique et culture religieuse et entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
nancy.lavergne@csdps.qc.ca

 

Éric Lavigne
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 4433
eric.lavigne@csdps.qc.ca

 

Christian Lavoie
Enseignant en musique
418-666-4400 poste 4415
christian.lavoie.2@csdps.qc.ca

 

Stéphane Lavoie
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
stephane.lavoie.2@csdps.qc.ca

 

Mario Lefebvre
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
mario.lefebvre@csdps.qc.ca

 

Vincent Lefebvre
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
vincent.lefebvre@csdps.qc.ca

 

Marjorie Lemelin
Professionnelle à la pédagogie
418-666-4400 poste 0158
marjorie.lemelin.@csdps.qc.ca

 

Sarah-Émilie Lemieux
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
sarah-emilie.lemieux@csdps.qc.ca

 

Valérie Lessard
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
valerie.lessard@csdps.qc.ca

 

Michèle Levesque
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
michele.levesque@csdps.qc.ca

 

Yves Lord
Enseignant en anglais-espagnol
418-666-4400 poste 4433
yves.lord@csdps.qc.ca

 

Lucie Malouin
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 6273
lucie.malouin@csdps.qc.ca

 

Julie Marcoux
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
julie.marcoux@csdps.qc.ca

 

Frédéric Masson
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
frederic.masson@csdps.qc.ca

 

Carl Mathieu
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
carl.mathieu@csdps.qc.ca

 

Marc-André Mercier
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
marc-andre.mercier@csdps.qc.ca

 

Dominique Michaud
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
dominique.michaud@csdps.qc.ca

 

Denis Migneault
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4433
denis.migneault@csdps.qc.ca

 

Marie-Christine Miller
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marie-christine.miller@csdps.qc.ca

 

Katia Ouellet
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
katia.ouellet@csdps.qc.ca

 

Monique Page
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
monique.page@csdps.qc.ca

 

Pascal Paquet
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
pascal.paquet@csdps.qc.ca

 

Denise Préfontaine
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
denise.prefontaine@csdps.qc.ca

 

Liette Prémont
Enseignante en arts plastiques
418-666-4400 poste 6273
liette.premont@csdps.qc.ca

 

Christine Provencher
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
christine.provencher@csdps.qc.ca

 

Guy-Anne Rioux
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
guy-anne.rioux@csdps.qc.ca

 

Mélissa Rioux
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
melissa.rioux@csdps.qc.ca

 

Didier Roy
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
didier.roy@csdps.qc.ca

 

Mathieu Royer
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
mathieu.royer@csdps.qc.ca

 

Manon Simard
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 6273
manon.simard@csdps.qc.ca

 

Dominique Ste-Marie
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
dominique.ste-marie@csdps.qc.ca

 

Valérie Touchette
Professionnelle à la pédagogie
418-666-4400 poste 1274
valerie.touchette@csdps.qc.ca

 

Thibaud Toustain
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
thibaud.toustain@csdps.qc.ca

 

Catherine Tremblay
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
catherine.tremblay@csdps.qc.ca

 

David Tremblay
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
david.tremblay@csdps.qc.ca

 

Jessica Tremblay
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
jessica.tremblay@csdps.qc.ca

 

Mélanie Tremblay
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
melanie.tremblay.2@csdps.qc.ca

 

Pierre-Yves Tremblay
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
pierre-yves.tremblay@csdps.qc.ca

 

Lina Tremblay Bouchard
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4433
lina.tremblaybouchard@csdps.qc.ca

 

Renée Turgeon
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
renee.turgeon@csdps.qc.ca

 

Paul Vandal
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
paul.vandal@csdps.qc.ca

 

Nancy Voiselle
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
nancy.voiselle@csdps.qc.ca

Louise Boulet
Conseillère en orientation
418-666-4400 poste 4419
louise.boulet@csdps.qc.ca

 

Marie-Claude Desmeules
Infirmière
418-666-4400 poste 4450
mc.desmeules.csssqn@ssss.gouv.qc.ca

 

Johanne Fiset Paulin
Psychologue (CPP)
418-666-4400 poste 0346
johanne.fisetpaulin@csdps.qc.ca

 

Sylvie Fortin
Psychologue
418-666-4400 poste 4440
sylvie.fortin.2@csdps.qc.ca

 

Louise Lapointe
AVSEC (Vie spirituelle / Engagement communautaire)
418-666-4400 poste 2035
louise.lapointe@csdps.qc.ca

 

Shirley Normand
Conseillère en orientation
418-666-4400 poste 4429
shirley.normand@csdps.qc.ca

 

Patrick Roberge
Agent de développement
418-666-4400 poste 4366
patrick.roberge@csdps.qc.ca

Carole Abel
Technicienne en organisation scolaire
418-666-4400 poste 4447
carole.abel@csdps.qc.ca

 

Annylee Albert
Secrétaire d’école (sec.1-2-3 et adaptation scolaire)
418-666-4400 poste 4684
annylee.albert@csdps.qc.ca

 

Claude Beaulieu
Technicien en éducation spécialisée (CPP)
418-666-4400 poste 7013
claude.beaulieu.2@csdps.qc.ca

 

Alexandra Beaupré
Technicienne en loisirs
418-666-4400 poste 6248
alexandra.beaupre@csdps.qc.ca

 

Julie Bergeron
Secrétaire d’école (sec.4-5)
418-666-4400 poste 4403
julie.bergeron@csdps.qc.ca

 

Gaétan Bigaouette
Technicien en éducation spécialisée (sec.3-4-5)
418-666-4400 poste 4409
gaetan.bigaouette@csdps.qc.ca

 

Carole Desgagné
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4408
carole.desgagne@csdps.qc.ca

 

François Fortin
Magasinier
418-666-4400 poste 4421
francois.fortin@csdps.qc.ca

 

Mélanie Gauthier
Basketball/coordonatrice des sports interscolaires
418-666-4400 poste 4404
melanie.gauthier@csdps.qc.ca

 

Micheline Gauthier-Trudeau
Agente de bureau-classe principale
418-666-4400 poste 4406
micheline.gauthier@csdps.qc.ca

 

Chantal Gosselin
Agente de bureau-classe principale
418-666-4400 poste 4681
chantal.gosselin@csdps.qc.ca

 

Richard Jacob
Technicien en informatique
418-666-4400 poste 0121
richard.jacob@csdps.qc.ca

 

Claude Martineau
Technicien en loisirs
418-666-4400 poste 6248
claude.martineau@csdps.qc.ca

 

Paule Mathieu
Technicienne en documentation
418-666-4400 poste 4435
paule.mathieu@csdps.qc.ca

 

Denise Nicholls
Technicienne en éducation spécialisée (1re, 2e, adaptation scolaire)
418-666-4400 poste 4430
denise.nicholls@csdps.qc.ca

 

Bernard Plante
Ouvrier certifié d’entretien
418-666-4400 poste 8466
bernard.plante@csdps.qc.ca

 

Nancy Plante
Surveillante d’élèves (local d’Accueil)
418-666-4400 poste 6074
nancy.plante@csdps.qc.ca

 

Line Ringuet
418-666-4400 poste 4438
Technicienne en travaux pratiques
line.ringuet@csdps.qc.ca

 

Nadine St-Pierre
Agente de bureau
418-666-4400 poste 6012
nadine.st-pierre@csdps.qc.ca

 

Catherine Tessier
Technicienne en travaux pratiques
418-666-4400 poste 4438
catherine.tessier@csdps.qc.ca

 

Louise Théberge
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4405
louise.theberge@csdps.qc.ca

 

Vicky Tremblay
Technicienne en travaux pratiques
418-666-4400 poste 4438
vicky.tremblay@csdps.qc.ca

Archives
418-666-4400 poste 4651

 

Bibliothèque
418-666-4400 poste 4435
Heures d’ouverture : 8h30 à 12h00 / 12h30 à 16h30

Cafétéria
418-666-4400 poste 4412

 

CSSSQN Orléans
418-663-2572

 

Coop étudiante
418-666-4400 poste 6023

 

CRPM (multimédias)
418-666-4400 poste 6000

 

DPJ – Urgences sociales
418-666-4400 poste 661-6951

 

Imprimerie
418-666-4400 poste 4665

 

Infirmerie
418-666-4400 poste 4450

 

Local d’Accueil
418-666-4400 poste 6074

 

Magasin
418-666-4400 poste 4421

 

Piscine La Seigneurie
418-666-4400 poste 641-6045

 

Police
911

 

Policier
418-666-4400 poste 1257

 

Salle de conférence
418-666-4400 poste 4439

 

Salle des PPS
418-666-4400 poste 0518

 

Salle des enseignants – 1re, 2e et 3e sec., adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273

 

Salle des enseignants – 4e et 5e sec.
418-666-4400 poste 4433

 

Salle des enseignants – Éducation physique
418-666-4400 poste 4417

 

Salle des enseignants – Musique
418-666-4400 poste 4415

 

Salle des enseignants – Sciences
418-666-4400 poste 4437

 

Salle multimédia
418-666-4400 poste 4423

 

Salle des enseignants ressources
418-666-4400 poste 6228

 

Salon du personnel
418-666-4400 poste 4432

 

Secrétariat
418-666-4400 poste 6012

 

Surveillants
418-666-4400 poste 4405/4408

 

RTC
418-627-2511

 

Taxi Coop
418-661-7711

 

Transport CSPS
418-821-4358

 

École associée (stagiaires)
418-666-4400 poste 4673