Équipe-école

Personnel enseignant

Guillaume Allard
Enseignant en anglais
guillaume.allard@cssps.gouv.qc.ca

 

Éric Arsenault
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
eric.arsenault@cssps.gouv.qc.ca

 

Pascale B.-Farineau
Enseignante en français
pascale.belanger-farineau@cssps.gouv.qc.ca

 

Lorrie B.-Savard
Enseignante en éducation physique
lorrie.b-savard@cssps.gouv.qc.ca

 

Amélie Bachelard
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432
amelie.bachelard@cssps.gouv.qc.ca

 

Javier Yesid Berrera Pulga
Enseignant en espagnol
javieryesid.barrerapulga@cssps.gouv.qc.ca

 

Karine Beaulieu
Enseignante en éthique et culture religieuse
karine.beaulieu@cssps.gouv.qc.ca

 

Claude Bélanger
Enseignant en mathématiques
418-666-4400 poste 4433
claude.belanger@cssps.gouv.qc.ca

 

Philippe Bertrand
Enseignant en musique
418-666-4400 poste 4415
philippe.bertrand@cssps.gouv.qc.ca

 

Chloé Bérubé
Enseignante en sciences
chloe.berube@cssps.gouv.qc.ca

 

Genevieve Blanchet
Enseignante en entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
genevieve.blanchet@cssps.gouv.qc.ca

 

Michelle Blanchette
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
michelle.blanchette@cssps.gouv.qc.ca

 

Simon-Jérôme Boivin
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
simon-jerome.boivin@cssps.gouv.qc.ca

Voir tous les enseignants

Véronique Boivin
Enseignante en entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
veronique.boivin@cssps.gouv.qc.ca

 

Joanie Bouchard
Enseignante en éducation physique
joanie.bouchard@cssps.gouv.qc.ca

 

Joanne Bouchard
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 4432
joanne.bouchard@cssps.gouv.qc.ca

 

Sarah Bouchard
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 4433
sarah.bouchard@cssps.gouv.qc.ca

 

Samuel Boucher
Enseignant en univers social
samuel.boucher@cssps.gouv.qc.ca

 

Audrey Boutin
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
audrey.boutin@cssps.gouv.qc.ca

 

Marie-Christine Breton
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
marie-christine.breton@cssps.gouv.qc.ca

 

Carl Bussière
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
carl.bussiere@cssps.gouv.qc.ca

 

Marie-Ève Caron
Enseignante en mathématiques
marie-eve.caron@cssps.gouv.qc.ca

 

Prune-Iris Catteau
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
pruneiris.catteau@cssps.gouv.qc.ca

 

Lucile Morgane Chebou
Enseignante en mathématiques
lucilemorgane.chebou@cssps.gouv.qc.ca

 

Guillaume Cormier
Enseignant en éthique et culture religieuse
guillaume.cormier@cssps.gouv.qc.ca

 

Alysson Côté
Enseignante en arts plastiques
alysson.cote@cssps.gouv.qc.ca

 

Joannie Côté
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
joannie.cote@cssps.gouv.qc.ca

 

Julie Cyr
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
julie.cyr@cssps.gouv.qc.ca

 

Stéphanie Cyr
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
stephanie.cyr@cssps.gouv.qc.ca

 

Nathalie Demeule
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
nathalie.demeule@cssps.gouv.qc.ca

 

Marie-Ève Dionne
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
marie-eve.dionne@cssps.gouv.qc.ca

 

Michel Dompierre
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
michel.dompierre@cssps.gouv.qc.ca

 

Dominique Dumas
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
dominique.dumas@cssps.gouv.qc.ca

 

Yohann Dumas
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 6273
yohann.dumas@cssps.gouv.qc.ca

 

Joanne Durocher
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
joanne.durocher@cssps.gouv.qc.ca

 

Allison Fabre
Enseignante en anglais
allison.fabre@cssps.gouv.qc.ca

 

Samuel Fillion-Doiron
Enseignant en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 6273
filliondoiron.s@cssps.gouv.qc.ca

 

Marc-Antoine Fleurisca
Enseignant en français
marc-antoine.fleurisca@cssps.gouv.qc.ca

 

Chantale Fluet
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
chantale.fluet@cssps.gouv.qc.ca

 

Marilyn Forgues
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
marilyn.forgues@cssps.gouv.qc.ca

 

Maude Fortier
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
maude.fortier@cssps.gouv.qc.ca

 

Andreanne Fortin
Enseignante en adaptation scolaire
andreanne.fortin@cssps.gouv.qc.ca
Frank Fournier
Enseignant en mathématiques
frank.fournier@cssps.gouv.qc.ca

 

Stéphanie Fullum
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
stephanie.fullum@cssps.gouv.qc.ca

 

Jeff Girard
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4432
jeff.girard@cssps.gouv.qc.ca

 

Karine Giroux
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4433
karine.giroux@cssps.gouv.qc.ca

 

Guylaine Gosselin
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
guylaine.gosselin@cssps.gouv.qc.ca

 

Mario Goudreault
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
mario.goudreault@cssps.gouv.qc.ca

 

Audrey Goulet
Enseignante en espagnol
418-666-4400 poste 4433
audrey.goulet@cssps.gouv.qc.ca

 

Carolane Harrisson
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
carolane.harrisson@cssps.gouv.qc.ca

Luc-André Hivon
Enseignant en univers social
luc-andre.hivon@cssps.gouv.qc.ca

 

Sophy James
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4432
sophy.james@cssps.gouv.qc.ca

 

Marilène Lambert
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marilene.lambert@cssps.gouv.qc.ca

 

Luc Langelier
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
luc.langelier@cssps.gouv.qc.ca

 

Paul-André Lanteigne
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
paulandre.lanteigne@cssps.gouv.qc.ca

 

Valérie Lapointe
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 6273
valerie.lapointe@cssps.gouv.qc.ca

 

Marie-Pier Larin
Enseignante en sciences
marie-pier.larin@cssps.gouv.qc.ca

 

Christiane Larouche
Enseignante en français
christiane.larouche@cssps.gouv.qc.ca

 

Nancy Lavergne
Enseignante en éthique et culture religieuse et entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
nancy.lavergne@cssps.gouv.qc.ca

 

Christian Lavoie
Enseignant en musique
4415
christian.lavoie@cssps.gouv.qc.ca

 

Mario Lefebvre
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
mario.lefebvre@cssps.gouv.qc.ca

 

Vincent Lefebvre
Enseignant en sciences
vincent.lefebvre@cssps.gouv.qc.ca

 

Émilie Lemieux
Enseignante en arts plastiques
emilie.lemieux.2@cssps.gouv.qc.ca

 

Sarah-Émilie Lemieux
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
sarah-emilie.lemieux@cssps.gouv.qc.ca

 

Geneviève Lépine
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
genevieve.lepine@cssps.gouv.qc.ca

 

Valérie Lessard
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432
valerie.lessard@cssps.gouv.qc.ca

 

Michèle Lévesque
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
michele.levesque@cssps.gouv.qc.ca

 

Merlin Lévesque Duchesne
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
merlin.levesqueduchesne@cssps.gouv.qc.ca

 

Linda Longpré
Enseignante en éthique et culture religieuse
linda.longpre@cssps.gouv.qc.ca

 

Yves Lord
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4432
yves.lord@cssps.gouv.qc.ca

 

Amélie Luneau
Enseignante en anglais
amelie.luneau@cssps.gouv.qc.ca

 

Lucie Malouin
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 4432
lucie.malouin@cssps.gouv.qc.ca

 

Julie Marcoux
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
julie.marcoux@cssps.gouv.qc.ca

 

Joëlle Martineau
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
joelle.martineau@cssps.gouv.qc.ca

 

Frédéric Masson
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 6273
frederic.masson@cssps.gouv.qc.ca

 

Carl Mathieu
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
carl.mathieu@cssps.gouv.qc.ca

 

Dominique Michaud
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
dominique.michaud@cssps.gouv.qc.ca

 

Thierry Murray
Enseignant en éducation physique
thierry.murray@cssps.gouv.qc.ca

 

Donna Cristina Obregon Diaz
Enseignante en anglais
donnachristina.obregondiaz@cssps.gouv.qc.ca

 

Katia Ouellet
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
katia.ouellet@cssps.gouv.qc.ca

 

Julie Pagé
Enseignante en univers social
julie.page@cssps.gouv.qc.ca

 

Pascal Paquet
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
pascal.paquet@cssps.gouv.qc.ca

 

Nancy Patoine
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
nancy.patoine@cssps.gouv.qc.ca

 

Julien Perreault
Enseignant en français
julien.perreault@cssps.gouv.qc.ca

 

Samuel Pouliot
Enseignant en univers social
samuel.pouliot@cssps.gouv.qc.ca

 

Guy-Anne Rioux
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4432
guy-anne.rioux@cssps.gouv.qc.ca

 

Jo-Annie Rioux
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
jo-annie.rioux@cssps.gouv.qc.ca

 

Mélissa Rioux
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 4432
melissa.rioux@cssps.gouv.qc.ca

 

Alexandra Rodrigue
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4432
alexandra.rodrigue@cssps.gouv.qc.ca

 

Jean-François Routhier
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
jean-francois.routhier@cssps.gouv.qc.ca

 

Jennifer Salomon
Enseignante en anglais
jennifer.salomon@cssps.gouv.qc.ca

 

Richard Saracchi
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4432
richard.saracchi@cssps.gouv.qc.ca

 

Éloïse Simard Veer
Enseignante en français
eloise.simardveer@cssps.gouv.qc.ca

 

Manon Simard
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
manon.simard@cssps.gouv.qc.ca

 

Vincent-Gabriel St-Cyr
Enseignant en sciences et mathématiques
418-666-4400 poste 4437
vincent-gabriel.st-cyr@cssps.gouv.qc.ca

 

Laurie Talbot
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
laurie.talbot@cssps.gouv.qc.ca

 

Michaël Tessier
Enseignant en mathématiques
418-666-4400 poste 4433
michael.tessier@cssps.gouv.qc.ca

 

Mélanie Tremblay
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
melanie.tremblay.2@cssps.gouv.qc.ca

 

Lina Tremblay-Bouchard
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4432
lina.tremblaybouchard@cssps.gouv.qc.ca

 

Lynda Turcotte
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
lynda.turcotte@cssps.gouv.qc.ca

 

Renée Turgeon
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
renee.turgeon@cssps.gouv.qc.ca

 

Julien Vallée-Longpré
Enseignant en français
julien.vallee-longpre@cssps.gouv.qc.ca

 

Paul Vandal
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
paul.vandal@cssps.gouv.qc.ca

 

Brigitte Verret
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432

 

Mélanie Villeneuve
Enseignante en adaptation scolaire
melanie.villeneuve.2@cssps.gouv.qc.ca

 

Nancy Voiselle
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
nancy.voiselle@cssps.gouv.qc.ca

 

Marc Voyer
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
marc.voyer@cssps.gouv.qc.ca

Personnel professionnel

Carl Bussière
Coordonnateur Sport-Études
418-666-4400 poste 0492
carl.bussiere@cssps.gouv.qc.ca

 

Étienne Filteau
Professionnel technopédagogique
418-666-4400 poste 7107
etienne.filteau@cssps.gouv.qc.ca

 

Sylvie Fortin
Psychologue sec.3 et 4 régulier et secondaire 5 complet
418-666-4400 poste 4440
sylvie.fortin.2@cssps.gouv.qc.ca

 

Louise Lapointe
AVSEC
418-666-4400 poste 2035
louise.lapointe@cssps.gouv.qc.ca

 

Mélissa Giroux
Psychoéducatrice secondaire 1-2-3-4 concentration et FMSS
418-666-4400 poste 0380
melissa.giroux@cssps.gouv.qc.ca

 

Ludovick Hallé
Conseiller en orientation 1-2, entrepreneuriat-études, CPP et FMSS
418-666-4400 poste 3775
ludovick.halle@cssps.gouv.qc.ca

 

Emmanuelle Mailhot
Conseillère en orientation – secteur régulier, secondaire 3-4 et 5
418-666-4400 poste 4419
emmanuelle.mailhot@cssps.gouv.qc.ca

 

Élodie Marcoux
Candidate au doctorat en psychologie – secondaire 1-2-3-4, concentration et CPP
418-666-4400 poste 0104
elodie.marcoux@cssps.gouv.qc.ca

 

Karine Menhouk
Psychoéducatrice sec.3 et 4 régulier et secondaire 5 complet
418-666-4400 poste 4446
karine.menhouk@cssps.gouv.qc.ca

 

Shirley Normand
Conseillère en orientation – Sport/Musique/Langues-Études
418-666-4400 poste 4429
shirley.normand@cssps.gouv.qc.ca

 

Patrick Roberge
Agent de développement Sport-Études
418-666-4400 poste 4366
patrick.roberge@cssps.gouv.qc.ca

 

Anik Deslauriers
Infirmière
418-666-4450
deslauriers.a@cssps.gouv.qc.ca

Personnel de soutien

Mylène Dumontier
Secrétaire d’école – Secondaire 3 et Sport-études
418-666-4400 poste 7042
mylene.dumontier@cssps.gouv.qc.ca

 

Nancy Durand
Secrétaire d’école – Secondaire 1-2 et FMSS
418-666-4400 poste 4684
nancy.durand@cssps.gouv.qc.ca

 

Julie Houle
Secrétaire d’école 4-5, CPP et entrepreneuriat-études
418-666-4400 poste 4403
julie.houle@cssps.gouv.qc.ca

 

Cindy Bérubé
T.E.S. CPP
418-666-4400 poste 7013
cindy.berube@cssps.gouv.qc.ca

 

Michelle Bluteau
T.E.S. CPP
418-666-4400 poste 7013
michelle.bluteau@cssps.gouv.qc.ca

 

Mario Bouchard
T.E.S. secondaire 4
418-666-4400 poste 1308
mario.bouchard@cssps.gouv.qc.ca

 

Céline Boutemy
T.O.S.
418-666-4400 poste 4447
celine.boutemy@cssps.gouv.qc.ca

 

Josée Coulombe
T.E.S. Accueil
418-666-4400 poste 6074
josee.coulombe@cssps.gouv.qc.ca

 

Marie-Hélène David
Interprète
marie-helene.david@cssps.gouv.qc.ca

 

Luc Delisle
Ouvrier d’entretien
418-666-4400 poste 8466
luc.delisle@cssps.gouv.qc.ca

 

Patrick Deraps
Technicien en loisirs
418-666-4400 poste 6248
patrick.deraps@cssps.gouv.qc.ca

 

Philippe Gauthier
Technicien en loisirs
418-666-4400 poste 2638
philippe.gauthier@cssps.gouv.qc.ca

 

Charles-Antoine Chassé
Technicien en loisirs
418-666-4400 poste 4404
charles-antoine.chasse@cssps.gouv.qc.ca

 

Carole Desgagné
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4408
carole.desgagne@cssps.gouv.qc.ca

Voir tout le personnel de soutien

David Duboy
Technicien de sciences
418-666-4400 poste 4438
david.duboy@cssps.gouv.qc.ca

 

François Fortin
Magasinier
418-666-4400 poste 4421
francois.fortin@cssps.gouv.qc.ca

 

Nancy Gosselin
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4405
nancy.gosselin.2@cssps.gouv.qc.ca

 

Nathalie Laberge
Agente bureau classe principale
418-666-4400 poste 4406
nathalie.laberge.2@cssps.gouv.qc.ca

 

Frédérick Lagacé
Technicien informatique
418-666-4400 poste 5050
frederick.lagace@cssps.gouv.qc.ca

 

David Langlais Cardinal
T.E.S. CPP
418-666-4400 poste 7013
david.langlaiscardinal@cssps.gouv.qc.ca

 

France Lebreux
T.E.S. secondaire 5 et FMSS
418-666-4400 poste 4409
france.lebreux@cssps.gouv.qc.ca

 

Alexandra Matte
T.E.S. secondaire 3
418-666-4400 poste 7118
alexandra.matte@cssps.gouv.qc.ca

 

Denise Nicholls
T.E.S. – Secondaire 1re 2, CPC
418-666-4400 poste 4430
denise.nicholls@cssps.gouv.qc.ca

 

Louis Paré
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4439
louis.pare@cssps.gouv.qc.ca

 

Jessica Racine
T.E.S. secondaire 3 et intersection
418-666-4400 poste 8047
jessica.racine@cssps.gouv.qc.ca

 

Julie Rhéaume
T.E.S. local intersection
418-666-4400 poste 1257
julie.rheaume@cssps.gouv.qc.ca

 

Line Ringuet
Technicienne en sciences
418-666-4400 poste 4438
line.ringuet@cssps.gouv.qc.ca

 

France Routhier
TTP
418-666-4400 poste 4438
france.routhier@cssps.gouv.qc.ca

 

Marilou Roy
Finances, Agente de bureau classe principale
418-666-4400 poste 4681
marilou.roy@cssps.gouv.qc.ca

 

Cynthia St-Pierre
Bibliothèque
418-666-4400 poste 4435
cynthia.st-pierre@cssps.gouv.qc.ca

 

Nadine St-Pierre
Suppléance et accueil
418-666-4400 poste 4445
nadine.st-pierre@cssps.gouv.qc.ca

 

Catherine Tessier
Technicienne en sciences
418-666-4400 poste 4438
catherine.tessier@cssps.gouv.qc.ca

 

Marc-André Thibeault
T.E.S. CPP
marc-andre.thibeault@cssps.gouv.qc.ca

X