Équipe-école

Personnel enseignant

Éric Arsenault
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
eric.arsenault@csdps.qc.ca

 

Pascale B.-Farineau
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432
pascale.belanger-farineau@csdps.qc.ca

 

Lorrie B.-Savard
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
lorrie.b-savard@csdps.qc.ca

 

Amélie Bachelard
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
amelie.bachelard@csdps.qc.ca

 

Diane Banville
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
diane.banville@csdps.qc.ca

 

Frédérick Barrette
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 6273
frederick.barrette@csdps.qc.ca

 

Karine Beaulieu
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 6273
karine.beaulieu@csdps.qc.ca

 

Claude Bélanger
Enseignant en mathématiques
418-666-4400 poste 4433
claude.belanger@csdps.qc.ca

Voir tous les enseignants

Nicolas Bertrand
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
nicolas.bertrand@csdps.qc.ca

 

Philippe Bertrand
Enseignant en musique
418-666-4400 poste 4415
philippe.bertrand@csdps.qc.ca

 

Marie-Lyne Binet
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
marie-lyne.binet@csdps.qc.ca

 

Michelle Blanchette
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
michelle.blanchette@csdps.qc.ca

 

Jessica Boily
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 4432
jessica.boily@csdps.qc.ca

 

Simon-Jérôme Boivin
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
simon-jerome.boivin@csdps.qc.ca

 

Véronique Boivin
Enseignante en entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
veronique.boivin@csdps.qc.ca

 

Joanne Bouchard
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 4432
joanne.bouchard@csdps.qc.ca

 

Sarah Bouchard
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 4433
sarah.bouchard@csdps.qc.ca

 

Marie-Christine Breton
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
marie-christine.breton@csdps.qc.ca

 

Carl Bussière
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
carl.bussiere@csdps.qc.ca

 

Prune-Iris Catteau
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432
pruneiris.catteau@csdps.qc.ca

 

Krystelle Chamberland
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
krystelle.chamberland@csdps.qc.ca

 

Marie-Claude Champagne
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marie-claude.champagne@csdps.qc.ca

 

Sylvain Cloutier
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
sylvain.cloutier@csdps.qc.ca

 

Julie Cyr
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
julie.cyr@csdps.qc.ca

 

Stéphanie Cyr
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
stephanie.cyr@csdps.qc.ca

 

Nathalie Demeule
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
nathalie.demeule@csdps.qc.ca

 

Marie-Ève Dionne
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
marie-eve.dionne@csdps.qc.ca

 

Michel Dompierre
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
michel.dompierre@csdps.qc.ca

 

Carolle-Anne Dufour
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
carolle-anne.dufour@csdps.qc.ca

 

Dominique Dumas
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
dominique.dumas@csdps.qc.ca

 

Yohann Dumas
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 6273
yohann.dumas@csdps.qc.ca

 

Kristina Dumont-Blais
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
kristina.dumont-blais@csdps.qc.ca

 

Joanne Durocher
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
joanne.durocher@csdps.qc.ca

 

Samuel Fillion-Doiron
Enseignant en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 6273
filliondoiron.s@csdps.qc.ca

 

Chantale Fluet
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
chantale.fluet@csdps.qc.ca

 

Marilyn Forgues
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
marilyn.forgues@csdps.qc.ca

 

Carolyn Fortin
Enseignante en arts plastiques
418-666-4400 poste 6273
carolyn.fortin@csdps.qc.ca

 

Stéphanie Fullum
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
stephanie.fullum@csdps.qc.ca

 

Jeff Girard
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4432
jeff.girard@csdps.qc.ca

 

Karine Giroux
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4433
karine.giroux@csdps.qc.ca

 

Guylaine Gosselin
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
guylaine.gosselin@csdps.qc.ca

 

Mario Goudreault
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
mario.goudreault@csdps.qc.ca

 

Audrey Goulet
Enseignante en espagnol
418-666-4400 poste 4433
audrey.goulet@csdps.qc.ca

 

Carolane Harrisson
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
carolane.harrisson@csdps.qc.ca

 

Laurie Harvey Labbé
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
laurie.harveylabbe@csdps.qc.ca

 

Catherine Isabel
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 6273
catherine.isabel@csdps.qc.ca

 

Sophy James
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4432
sophy.james@csdps.qc.ca

 

Alexandre Julien
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4433
alexandre.julien@csdps.qc.ca

 

Steeve Lahaie
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
steeve.lahaie@csdps.qc.ca

 

Marilène Lambert
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marilene.lambert@csdps.qc.ca

 

Guillaume Lamoureux
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4432
guillaume.lamoureux@csdps.qc.ca

 

Luc Langelier
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
luc.langelier@csdps.qc.ca

 

Paul-André Lanteigne
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
paulandre.lanteigne@csdps.qc.ca

 

Valérie Lapointe
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 6273
valerie.lapointe@csdps.qc.ca

 

Lisseth Lauzon
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
lisseth.lauzon@csdps.qc.ca

 

Nancy Lavergne
Enseignante en éthique et culture religieuse et entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
nancy.lavergne@csdps.qc.ca

 

Stéphane Lavoie
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
stephane.lavoie.2@csdps.qc.ca

 

Olivier Leclerc-Lagacé
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4432
olivier.leclerc-lagace@csdps.qc.ca

 

Mario Lefebvre
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
mario.lefebvre@csdps.qc.ca

 

Vincent Lefebvre
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 6273
vincent.lefebvre@csdps.qc.ca

 

Geneviève Lépine
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
genevieve.lepine@csdps.qc.ca

 

Valérie Lessard
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432
valerie.lessard@csdps.qc.ca

 

Michèle Lévesque
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
michele.levesque@csdps.qc.ca

 

Yves Lord
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4432
yves.lord@csdps.qc.ca

 

Lucie Malouin
Enseignante en mathématiques
418-666-4400 poste 4432
lucie.malouin@csdps.qc.ca

 

Julie Marcoux
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
julie.marcoux@csdps.qc.ca

 

Carl Mathieu
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
carl.mathieu@csdps.qc.ca

 

Dominique Michaud
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
dominique.michaud@csdps.qc.ca

 

Gabriel Michaud
Enseignant en mathématiques
418-666-4400 poste 6273
gabriel.michaud@csdps.qc.ca

 

Denis Migneault
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4433
denis.migneault@csdps.qc.ca

 

Katia Ouellet
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4432
katia.ouellet@csdps.qc.ca

 

Pascal Paquet
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
pascal.paquet@csdps.qc.ca

 

Nancy Patoine
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
nancy.patoine@csdps.qc.ca

 

Liette Prémont
Enseignante en arts plastiques
418-666-4400 poste 6273
liette.premont@csdps.qc.ca

 

Guy-Anne Rioux
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4432
guy-anne.rioux@csdps.qc.ca

 

Jo-Annie Rioux
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 4432
jo-annie.rioux@csdps.qc.ca

 

Alexandra Rodrigue
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4432
alexandra.rodrigue@csdps.qc.ca

 

Marjorie Ross-Bergeron
Enseignante en éthique et culture religieuse
6273
marjorie.ross-bergeron@csdps.qc.ca

 

Jean-François Routhier
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
jean-francois.routhier@csdps.qc.ca

 

Jennifer Salomon
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
jennifer.salomon@csdps.qc.ca

 

Richard Saracchi
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4432
richard.saracchi@csdps.qc.ca

 

Manon Simard
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
manon.simard@csdps.qc.ca

 

Éloïse Simard-Veer
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
eloise.simardveer@csdps.qc.ca

 

Laurie Talbot
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
laurie.talbot@csdps.qc.ca

 

Michaël Tessier
Enseignant en mathématiques
418-666-4400 poste 4433
michael.tessier@csdps.qc.ca

 

Juliane Thiffeault
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 6273
juliane.thiffeault@csdps.qc.ca

 

Mélanie Tremblay
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
melanie.tremblay.2@csdps.qc.ca

 

Lina Tremblay-Bouchard
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4432
lina.tremblaybouchard@csdps.qc.ca

 

Renée Turgeon
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
renee.turgeon@csdps.qc.ca

 

Paul Vandal
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
paul.vandal@csdps.qc.ca

 

Nancy Voiselle
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
nancy.voiselle@csdps.qc.ca

 

Marc Voyer
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
marc.voyer@csdps.qc.ca

Personnel professionnel

Lysandre Berger
PPS
418-666-4400 poste 1308
lysandre.berger@csdps.qc.ca

 

Carl Bussière
Coordonnateur Sport-Études
418-666-4400 poste 7027
carl.bussiere@csdps.qc.ca

 

Andrée Chiricota
Psychoéducatrice secondaire 3-4- et 5 et FMSS
418-666-4400 poste 4446
andree.chiricota@csdps.qc.ca

 

Fabienne De Quirini
Infirmière scolaire
418-666-4400 poste 4450
fabienne.dequirini.ciussscn@ssss.gouv.qc.ca

 

Étienne Filteau
Professionnel technopédagogique
418-666-4400 poste 7107
etienne.filteau@csdps.qc.ca

 

Sylvie Fortin
Psychologue secondaire 3-4 et 5 et FMSS
418-666-4400 poste 4440
sylvie.fortin.2@csdps.qc.ca

 

Jean-François Garneau
Professionnel à la pédagogie
418-666-4400 poste 1307
jean-francois.garneau@csdps.qc.ca

 

Chrystelle Houde St-Pierre
Psychoéducatrice secondaire 1-2 et CPC
418-666-4400 poste 0380
chrystelle.houde-st-pierre@csdps.qc.ca

Voir tous les professionnels

Louise Lapointe
AVSEC (mercredi)
418-666-4400 poste 2035
louise.lapointe@csdps.qc.ca

 

Christiane Larouche
PPS
418-666-4400 poste 0158
christiane.larouche@csdps.qc.ca

 

Emmanuelle Mailhot
Conseillère en orientation
418-666-4400 poste 4419
emmanuelle.mailhot@csdps.qc.ca

 

Élodie Marcoux
Psychologue secondaire 1-2, CPP et CPC
418-666-4400 poste 0104
elodie.marcoux@csdps.qc.ca

 

Shirley Normand
Conseillère en orientation – Sport/Musique/Langues-Études
418-666-4400 poste 4429
shirley.normand@csdps.qc.ca

 

Sylvie Perron
PPS
sylvie.perron@csdps.qc.ca
Patrick Roberge
Agent de développement Sport-Études
418-666-4400 poste 4366
patrick.roberge@csdps.qc.ca

Personnel de soutien

Carole Abel
Technicienne en organisation scolaire
418-666-4400 poste 4447
carole.abel@csdps.qc.ca

 

Annylee Albert
Secrétaire d’école (Secondaire 3, CPP, Sport-Études)
418-666-4400 poste 4684
annylee.albert@csdps.qc.ca

 

Claude Beaulieu
T.E.S secondaire 4
418-666-4400 poste 7118
claude.beaulieu.2@csdps.qc.ca

 

Catherine Guay
Secrétaire d’école (Secondaire 1-2, CPC, Entrepreneuriat-études)
418-666-4400 poste 4403
catherine.guay@csdps.qc.ca

 

Marie-Hélène David
Interprète
418-666-4400 poste 6273
marie-helene.david@csdps.qc.ca

 

Claudya De Bellefeuille
T.E.S secondaire 3
418-666-4400 poste 6275
claudya.debellefeuille@csdps.qc.ca

 

Carole Desgagné
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4408
carole.desgagne@csdps.qc.ca

 

David Duboy
Technicien de sciences
418-666-4400 poste 4438
david.duboy@csdps.qc.ca

Voir tout le personnel de soutien

François Fortin
Magasinier
418-666-4400 poste 4421
francois.fortin@csdps.qc.ca

 

Olivier Fournier
Technicien informatique
418-666-4400 poste 5050
olivier.fournier@csdps.qc.ca

 

Micheline Gauthier–Trudeau
Agente bureau classe principale, Musique-études
418-666-4400 poste 4406
micheline.gauthier@csdps.qc.ca

 

Laurence Giffard
T.E.S CPP
418-666-4400 poste 7013
laurence.giffard@csdps.qc.ca

Danielle Gilberte
Secrétaire d’école (Secondaire 4-5, FMSS)
418-666-4400 poste 7042
danielle.gilberteepsezidago@csdps.qc.ca

 

Vicky Grondin
Technicienne en loisirs
418-666-4400 poste 4404
vicky.grondin@csdps.qc.ca

 

Anne-Marie Guy
TES
anne-marie.guy@csdps.qc.ca

 

Catherine Langevin
Finances, Agente de bureau classe principale
418-666-4400 poste 4681
catherine.langevin@csdps.qc.ca

 

Christiane Larouche
PPS
418-666-4400 poste 158
christiane.larouche@csdps.qc.ca

France Lebreux
T.E.S. secondaire 5
418-666-4400 poste 4409
france.lebreux@csdps.qc.ca

 

Annie L’Italien
TES CPP
418-666-4400 poste 7013
annie.litalien@csdps.qc.ca

 

Julie Martel
T.E.S. local Intersection
418-666-4400 poste 1257
julie.martel@csdps.qc.ca

 

Claude Martineau
Technicien en loisirs
418-666-4400 poste 6248
claude.martineau@csdps.qc.ca

 

Paule Mathieu
Technicienne en documentation
418-666-4400 poste 4435
paule.mathieu@csdps.qc.ca

 

Denise Nicholls
TES (Secondaire 1-2, CPC)
418-666-4400 poste 4430
denise.nicholls@csdps.qc.ca

 

Bernard Plante
Ouvrier d’entretien
418-666-4400 poste 8466
bernard.plante@csdps.qc.ca

 

Line Ringuet
Technicienne en travaux pratiques
418-666-4400 poste 4438
line.ringuet@csdps.qc.ca

 

Nadine St-Pierre
Agente de bureau
418-666-4400 poste 6012
nadine.st-pierre@csdps.qc.ca

 

Catherine Tessier
Technicienne en travaux pratiques
418-666-4400 poste 4438
catherine.tessier@csdps.qc.ca

 

Louise Théberge
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4405
louise.theberge@csdps.qc.ca

X