Équipe-école

Personnel enseignant

Frédéric Armstrong
Enseignant de mathématique
418-666-4400 poste 4433
frederic.armstrong@csdps.qc.ca

 

Éric Arsenault
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
eric.arsenault@csdps.qc.ca

 

Jérôme Auclair
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
jerome.auclair@csdps.qc.ca

 

Diane Banville
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
diane.banville@csdps.qc.ca

 

Lysiane Beaubien
Enseignante en espagnol
418-666-4400 poste 4433
lysiane.beaubien@csdps.qc.ca

 

Karine Beaulieu
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 6273
karine.beaulieu@csdps.qc.ca

 

Bruno Bélanger
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 6273
bruno.belanger@csdps.qc.ca

 

Patrick Bélanger
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 6273
patrick.belanger@csdps.qc.ca

 

Philippe Bertrand
Enseignant en musique
418-666-4400 poste 4415

philippe.bertrand@csdps.qc.ca

Voir tous les enseignants

Juliane Blais
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
juliane.blais@csdps.qc.ca

 

Geneviève Blanchet
Enseignante en arts plastiques et art dramatique
418-666-4400 poste 6273
genevieve.blanchet@csdps.qc.ca

 

Simon-Jérôme Boivin
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
simon-jerome.boivin@csdps.qc.ca

 

Véronique Boivin
Enseignante en entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
veronique.boivin@csdps.qc.ca

 

André Bouchard
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
andre.bouchard@csdps.qc.ca

 

Joanne Bouchard
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
joanne.bouchard@csdps.qc.ca

 

Sarah Bouchard
Enseignante en éthique et culture religieuse
418-666-4400 poste 4433
sarah.bouchard@csdps.qc.ca

 

Marie-Christine Breton
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
marie-christine.breton@csdps.qc.ca

 

Samuel Brousseau
Enseignant en éthique et cultures religieuses
418-666-4400 poste 4433
samuel.brousseau@csdps.qc.ca

 

Prune Iris Catteau
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
prune-iris.catteau@csdps.qc.ca

 

Marie-Claude Champagne
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marie-claude.champagne@csdps.qc.ca

 

Sylvain Cloutier
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 6273
sylvain.cloutier@csdps.qc.ca

 

Joannie Côté
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
joannie.cote@csdps.qc.ca

 

Julie Cyr
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
julie.cyr@csdps.qc.ca

 

Stéphanie Cyr
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
stephanie.cyr@csdps.qc.ca

 

Nathalie Demeule
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
nathalie.demeule@csdps.qc.ca

 

Jarrod Desfossés
Enseignant en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
jarrod.desfosses@csdps.qc.ca

 

Marie-Ève Dionne
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 6273
marie-eve.dionne@csdps.qc.ca

 

Michel Dompierre
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
michel.dompierre@csdps.qc.ca

 

Linda Duchesne
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
linda.duchesne@csdps.qc.ca

 

Dominique Dumas
Enseignante en aunivers social
418-666-4400 poste 6273
dominique.dumas@csdps.qc.ca

 

Yohann Dumas
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 6273
yohann.dumas@csdps.qc.ca

 

Joanne Durocher
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
joanne.durocher@csdps.qc.ca

 

Chantale Fluet
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
chantale.fluet@csdps.qc.ca

 

Stéphanie Fullum
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
stephanie.fullum@csdps.qc.ca

 

Jessica Gagnon
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
jessica.gagnon@csdps.qc.ca

 

Karine Giroux
Enseignante en univers social
418-666-4400 poste 4433
karine.giroux@csdps.qc.ca

 

Guylaine Gosselin
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
guylaine.gosselin@csdps.qc.ca

 

Mario Goudreault
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
mario.goudreault@csdps.qc.ca

 

Laurie Harvey Labbé
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
laurie.harveylabbe@csdps.qc.ca

 

Catherine Hébert
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 6273
catherine.hebert@csdps.qc.ca

 

Kathia Lachance
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
kathia.lachance@csdps.qc.ca

 

Paul-André Lanteigne
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
paul-andre.lanteigne@csdps.qc.ca

 

Marilène Lambert
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
marilene.lambert@csdps.qc.ca

 

Luc Langelier
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
luc.langelier@csdps.qc.ca

 

Nancy Lavergne
Enseignante en éthique et culture religieuse et entrepreneuriat
418-666-4400 poste 6273
nancy.lavergne@csdps.qc.ca

 

Christian Lavoie
Enseignant en musique
418-666-4400 poste 4415
christian.lavoie.2@csdps.qc.ca

 

Stéphane Lavoie
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
stephane.lavoie.2@csdps.qc.ca

 

Mario Lefebvre
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 4433
mario.lefebvre@csdps.qc.ca

 

Sarah-Émilie Lemieux
Enseignante en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
sarah-emilie.lemieux@csdps.qc.ca

 

Geneviève Lépine
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
genevieve.lepine@csdps.qc.ca

 

Valérie Lessard
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
valerie.lessard@csdps.qc.ca

 

Michèle Levesque
Enseignante en français
418-666-4400 poste 4433
michele.levesque@csdps.qc.ca

 

Merlin Lévesque-Duchesne
Enseignant en anglais
418-666-4400 poste 4433
merlin.levesque-duchesne@csdps.qc.ca

 

Yves Lord
Enseignant en anglais-espagnol
418-666-4400 poste 4433
yves.lord@csdps.qc.ca

 

Lucie Malouin
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
lucie.malouin@csdps.qc.ca

 

Julie Marcoux
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
julie.marcoux@csdps.qc.ca

 

Frédéric Masson
Enseignant en univers social
418-666-4400 poste 6273
frederic.masson@csdps.qc.ca

 

Carl Mathieu
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
carl.mathieu@csdps.qc.ca

 

Marc-André Mercier
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
marc-andre.mercier@csdps.qc.ca

 

Dominique Michaud
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
dominique.michaud@csdps.qc.ca

 

Denis Migneault
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4433
denis.migneault@csdps.qc.ca

 

Rémi Morissette-Boyer
Enseignant en français
418-666-4400 poste 4433
remi.morissette-boyer@csdps.qc.ca

 

Katia Ouellet
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
katia.ouellet@csdps.qc.ca

 

Mathieu Paquet
Enseignant en éthique et cultures religieuses
418-666-4400 poste 6273
mathieu.paquet@csdps.qc.ca

 

Pascal Paquet
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
pascal.paquet@csdps.qc.ca

 

Karine Paré
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
karine.pare@csdps.qc.ca

 

Élaine Parent
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
elaine.parent@csdps.qc.ca

 

Denise Préfontaine
Enseignante en sciences
418-666-4400 poste 4437
denise.prefontaine@csdps.qc.ca

 

Liette Prémont
Enseignante en arts plastiques
418-666-4400 poste 6273
liette.premont@csdps.qc.ca

 

Antoine Racine-Dionne
Enseignant en éducation physique
418-666-4400 poste 4417
antoine.racine-dionne@csdps.qc.ca

 

Guy-Anne Rioux
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
guy-anne.rioux@csdps.qc.ca

 

Martin Rousseau
Enseignant en mathématique
418-666-4400 poste 4433
martin.rousseau@csdps.qc.ca

 

Manon Simard
Enseignante en mathématique
418-666-4400 poste 4433
manon.simard@csdps.qc.ca

 

Catherine Tremblay
Enseignante en français
418-666-4400 poste 6273
catherine.tremblay@csdps.qc.ca

 

Mélanie Tremblay
Enseignante en anglais
418-666-4400 poste 4433
melanie.tremblay.2@csdps.qc.ca

 

Renée Turgeon
Enseignante en arts
418-666-4400 poste 6273
renee.turgeon@csdps.qc.ca

 

Christine Valois
Enseignante en adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273
christine.valois@csdps.qc.ca

 

Paul Vandal
Enseignant en sciences
418-666-4400 poste 4437
paul.vandal@csdps.qc.ca

 

Nancy Voiselle
Enseignante en musique
418-666-4400 poste 4415
nancy.voiselle@csdps.qc.ca

Personnel professionel

Julie Bélisle
Professionnelle à la pédagogie
418-666-4400 poste 1274
julie.belisle@csdps.qc.ca

 

Lysandre Berger
Professionnelle à la pédagogie
418-666-4400 poste 1308
lysandre.berger@csdps.qc.ca

 

Geneviève Bluteau
Professionnelle à la pédagogie
418-666-4400
genevieve.bluteau@csdps.qc.ca

 

Léonie Bourassa
Orthophoniste
418-666-4400 poste 3355
leonie.bourassa@csdps.qc.ca

 

Carl Bussière
Coordonnateur sportif
418-666-4400 poste 7027
carl.bussiere@csdps.qc.ca

 

Andrée Chiricota
Psychoéducatrice
418-666-4400 poste 4446
andree.chiricota@csdps.qc.ca

 

Marie-Claude Desmeules
Infirmière
418-666-4400 poste 4450
mc.desmeules.csssqn@ssss.gouv.qc.ca

 

Sylvie Fortin
Psychologue
418-666-4400 poste 4440
sylvie.fortin.2@csdps.qc.ca

 

Jean-François Garneau
Professionnel à la pédagogie
418-666-4400 poste 1307
jean-francois.garneau@csdps.qc.ca

 

Louise Lapointe
AVSEC (Vie spirituelle / Engagement communautaire)
418-666-4400 poste 2035
louise.lapointe@csdps.qc.ca

 

Emmanuelle Mailhot
Conseillère en orientation
418-666-4400 poste 4419
emmanuelle.mailhot@csdps.qc.ca

 

Élodie Marcoux
Psychologue (groupes CPP)
418-666-4400
elodie.marcoux@csdps.qc.ca

 

Shirley Normand
Conseillère en orientation
418-666-4400 poste 4429
shirley.normand@csdps.qc.ca

 

Patrick Roberge
Agent de développement
418-666-4400 poste 4366
patrick.roberge@csdps.qc.ca

Personnel de soutien

Carole Abel
Technicienne en organisation scolaire
418-666-4400 poste 4447
carole.abel@csdps.qc.ca

 

Annylee Albert
Secrétaire d’école (sec.3 et CPP-Sport-études)
418-666-4400 poste 4684
annylee.albert@csdps.qc.ca

 

Julie Barrette
Préposée aux élèves handicapés
418-666-4400
julie.barrette@csdps.qc.ca

 

Julie Bergeron
Secrétaire d’école (sec.1-2-Entrepreneuriat-études)
418-666-4400 poste 4403
julie.bergeron@csdps.qc.ca

 

Gaétan Bigaouette
Technicien en éducation spécialisée (sec.4-5-FMSS)
418-666-4400 poste 4409
gaetan.bigaouette@csdps.qc.ca

 

Carole Desgagné
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4408
carole.desgagne@csdps.qc.ca

 

François Fortin
Magasinier
418-666-4400 poste 4421
francois.fortin@csdps.qc.ca

 

Mélanie Gauthier
Basketball/coordonatrice des sports interscolaires
418-666-4400 poste 4404
melanie.gauthier@csdps.qc.ca

Voir tout le personnel de soutien

Micheline Gauthier-Trudeau
Agente de bureau-classe principale
418-666-4400 poste 4406
micheline.gauthier@csdps.qc.ca

 

Chantal Gosselin
Agente de bureau-classe principale
418-666-4400 poste 4681
chantal.gosselin@csdps.qc.ca

 

Véronique Hudon
Secrétaire d’école (sec.4-5-FMSS)
418-666-4400 poste 7042
veronique.hudon@csdps.qc.ca

 

Richard Jacob
Technicien en informatique
418-666-4400 poste 0121
richard.jacob@csdps.qc.ca

 

Annie L’Italien
Technicienne en éducation spécialisée (groupes CPP)
418-666-4400 poste 7013
annie.litalien@csdps.qc.ca

 

Julie Martel
Technicienne en éducation spécialisée (sec.3)
418-666-4400 poste 0346
julie.martel@csdps.qc.ca

 

Claude Martineau
Technicien en loisirs
418-666-4400 poste 6248
claude.martineau@csdps.qc.ca

 

Paule Mathieu
Technicienne en documentation
418-666-4400 poste 4435
paule.mathieu@csdps.qc.ca

 

Denise Nicholls
Technicienne en éducation spécialisée (sec.1-2-CPC)
418-666-4400 poste 4430
denise.nicholls@csdps.qc.ca

 

Bernard Plante
Ouvrier certifié d’entretien
418-666-4400 poste 8466
bernard.plante@csdps.qc.ca

 

Line Ringuet
418-666-4400 poste 4438
Technicienne en travaux pratiques
line.ringuet@csdps.qc.ca

 

Nadine St-Pierre
Agente de bureau
418-666-4400 poste 6012
nadine.st-pierre@csdps.qc.ca

 

Catherine Tessier
Technicienne en travaux pratiques
418-666-4400 poste 4438
catherine.tessier@csdps.qc.ca

 

Louise Théberge
Surveillante d’élèves
418-666-4400 poste 4405
louise.theberge@csdps.qc.ca

 

Vicky Tremblay
Technicienne en travaux pratiques
418-666-4400 poste 4438
vicky.tremblay@csdps.qc.ca

Services

Archives
418-666-4400 poste 4651

 

Bibliothèque
418-666-4400 poste 4435
Heures d’ouverture :
8h30 à 12h00 / 12h30 à 16h30

 

Cafétéria
418-666-4400 poste 4412

 

CSSSQN Orléans
418-663-2572

 

Coop étudiante
418-666-4400 poste 6023

 

CRPM (multimédias)
418-666-4400 poste 6000

 

DPJ – Urgences sociales
418-661-6951

 

Imprimerie
418-666-4400 poste 4665

Infirmerie
418-666-4400 poste 4450

 

Local d’Accueil
418-666-4400 poste 6074

 

Magasin
418-666-4400 poste 4421

 

Piscine La Seigneurie
418-666-4400 poste 641-6045

 

Police
911

 

Policier
418-666-4400 poste 1257

 

Salle de conférence
418-666-4400 poste 4439

 

Salle des PPS
418-666-4400 poste 0518

Salle des enseignants – 1re, 2e et 3e sec., adaptation scolaire
418-666-4400 poste 6273

 

Salle des enseignants – 4e et 5e sec.
418-666-4400 poste 4433

 

Salle des enseignants – 5e sec.
418-666-4400 poste 4433

 

Salle des enseignants – Éducation physique
418-666-4400 poste 4417

 

Salle des enseignants – Musique
418-666-4400 poste 4415

 

Salle des enseignants – Sciences
418-666-4400 poste 4437

Salle des enseignants ressources
418-666-4400 poste 6228

 

Salon du personnel
418-666-4400 poste 4432

 

Secrétariat
418-666-4400 poste 6012

 

Surveillants
418-666-4400 poste 4405/4408

 

RTC
418-627-2511

 

Taxi Coop
418-661-7711

 

Transport CSPS
418-821-4358

X